Погода в Ачинске

7:00 13:00 19:00
облачность небольшой дождь дождь дождь
температура +14°C +19°C +17°C
вероятность осадков 0% 0% 0%
давление 742 мм 742 мм 741 мм
ветер ю-в
0 м/c
ю
2 м/c
з
1 м/c
влажность 95 % 80 % 85 %

Российский город Ачинск находится на юге Восточной Сибири на отрогах хребта Арга. Климатические условия города определяются его географическим положением. Климат города резко-континентальный и отличается коротким летом и суровой продолжительной зимой. Существенное влияние на климат города оказывает река Чулым, на правом берегу которой стоит Ачинск. Также через город протекают реки Мазулька, Тептятка, Салырка. Относительная влажность воздуха в Ачинске составляет в среднем 66,2%. К особенностям погоды города Ачинска можно отнести сильные колебания температуры воздуха на протяжении всего года. Среднегодовая температура составляет всего лишь 0,8 °C.

На погодные условия города существенное влияние оказывают воздушные массы нескольких типов. Климат Ачинска формируется преимущественно под влиянием атлантических и арктических воздушных потоков. В среднем в год выпадает 528 мм осадков. Максимальное количество осадков приходится на летний период. В течение года в городе преобладают ветра с западного и юго-западного направления. Средняя скорость ветров в городе колеблется в пределах 4,0 м/с.

Лето теплое, солнечное. Средняя температура июня +19°C. Очень редко температура воздуха в летний период достигает отметки в 30 °C. Летний период в городе характеризуется холодными ночами и теплыми днями. Средний температурный максимум составляет примерно 4,9°C.

Зима в городе продолжительная, длится с ноября по март. Устойчивый снежный покров в Ачинске образуется к концу октября и сохраняется практически до начала апреля. В январе средняя температура составляет -15°C. Низкая влажность воздуха, сильные ветра и морозы характерны для зимнего периода данной местности. Глубина промерзания ачинского грунта в среднем составляет 2,6 метра. На формирование городского климата в зимнем сезоне оказывает ощутимое влияние Сибирский антициклон. Температурный минимум в среднем на данный момент составляет -3,4°C. Осень и весна в Ачинске короткие, их продолжительность составляет всего 1,5 месяца. Безморозных дней в городе наблюдается очень малое количество.

В сентябре 2010 года жители города стали свидетелями необычного природного явления. Город «атаковали» божьи коровки, особенная активность насекомых наблюдалась у здания городской администрации. Никакого вреда данное происшествие городу не причинило. Ученые считают, что такое поведение насекомых было обусловлено теплой осенней погодой.

Ачинск - точный прогноз погоды

Погода в Ачинске(Красноярский край,Россия), представленная на сайте, включает в себя такие данные, как температура, облачность, осадки, ветер, влажность и давление. Здесь вы найдете погоду на сегодня, завтра, послезавтра, а также ближайшие 5 дней - в том числе подробный почасовой прогноз: на утро, день, вечер и ночь для каждого дня. В ближайшие дни в Ачинске существенно изменится облачность, скорость ветра. По прогнозам синоптиков температура в Ачинске в ближайшее время будет держаться на уровне +12...+20 °C ночью и +11...+21 °C днем, преобладающий ветер - юго-восточный и западный со скоростью от 1 до 6 м/с, преобладать будет дождливая погода. Прогноз обновлен 20 августа в 13:30.